10月某日、吉本興業と韓国のCJ ENMが制作する、日本のエンターテイメント界で過去最大級の番組制作規模となるサバイバルオーディション番組『PRODUCE 101 JAPAN』#6・7で配信されるグループバトルの収録が都内にて行なわれました。

先日の第1回順位発表以降、初のミッションとなる今回の「グループバトル」。101人から60人に絞られた練習生たちが、6人ずつ10のグループに分かれ、それぞれの課題曲を国民プロデューサーの前で披露します。

グループで1位になれば、メンバー全員に10万票が与えられるなど、次の第2回順位発表にも大きく関わってくるこちらのバトル。投票により1位に選ばれたのは、どのグループだったのでしょうか?

国民プロデューサーも大熱狂の現場の様子と共に、個人・グループの順位発表結果をお届けします。

【速報】第1回順位発表結果はこちら

 

PRODUCE 101 JAPANとは?

韓国の音楽専門チャンネル『Mnet』で放送され、10代、20代の男女に圧倒的な人気を誇る韓国発の大ヒットサバイバルオーディション番組『PRODUCE 101』シリーズの日本版。約6,000人の中から書類・実技の選考を通過した101人の練習生が、歌やダンスのパフォーマンスを通して様々なミッションに挑戦。熾烈な競争の末に最終デビューメンバーの11人を選出します。

すべての過程は、100%“国民プロデューサー”と呼ばれる視聴者による国民投票で勝ち残る者を決定し、最終的に勝ち残ったメンバーが、2020年にボーイズグループとしてメジャーデビューできることが確約されています。

韓国版では、2016年に“I.O.I(アイオアイ)”、2017年シーズン2で“Wanna One(ワナワン)”、2018年シーズン3で“IZ*ONE(アイズワン)”、そして、2019年のシーズン4では“X1(エックスワン)”が誕生。数多くのスターを輩出し、新語・流行語も生み出すなどグローバルな社会現象を起こしています。

『PRODUCE 101 JAPAN』発表記者会見の様子はこちら

 

これまでのあらすじ

#1で第1回目のクラス分け、#2ではテーマ曲『ツカメ ~It’s Coming~』のパフォーマンス映像の担当パートをかけた第2回目のクラス分けが行なわれ、上位のクラスにいくほど多く画面に映るとあって、Aクラスの練習生を中心に国民プロデューサーの注目を集めてきました。

しかし、#3、#4のポジションバトルでは一転、今まであまり目立っていなかった練習生たちの魅力も垣間見えるように。それぞれが自身の課題に葛藤し努力する姿や、本番のステージで存分に実力を発揮し輝く姿に、国民プロデューサーの応援合戦も白熱しました。

#5では第1回順位発表が行なわれ、61位以下の脱落者が決定。それまで60位圏内だった練習生が順位を落としたり、90位台だったメンバーが大躍進を遂げたりするなど波乱の展開に。残った60人は、脱落した練習生の想いを胸に次のステージへと進みました。

今回、#6は60人が10組に分かれて行なうグループバトルの前半戦。順位発表で1位を獲得した川尻蓮から練習生を指名し、メンバーを決定します。その後は高い順位の者から練習生を選んでいき、10組のチームが出来上がりました。

また、最後まで選ばれずに残った10人のメンバーは、逆指名でチームに加入。練習生も大興奮の、課題曲をかけたグループ障害物リレーを経て、それぞれ目当ての楽曲をチョイスしていきました。

#1を振り返る  #2を振り返る  #3を振り返る  #4を振り返る  #5を振り返る

 

国民プロデューサー熱狂のグループバトル開始!

第1回順位発表翌日より、約1週間をトレーニングに費やしてきた練習生たち。当日は、MCを務める国民プロデューサー代表のナインティナイン(矢部浩之、岡村隆史)と、約500人の国民プロデューサーの前でパフォーマンスを行ないました。

今回のバトルの順位は、会場にいる国民プロデューサーの投票によって決定。10組のパフォーマンスを見て良かったと思うメンバーに投票し、その獲得票数が各グループ内で1位になると2万票、個人の総合評価で1位になると5万票、さらにグループで10組中1位になるとメンバー全員に10万票が与えられます。

前回の「ポジションバトル」でもハイレベルな接戦を繰り広げただけに、さらに期待が高まるなか、1組目から順にそれぞれカラーが異なる10組のステージが展開されました。

EXO「LOVE ME RIGHT」

メンバー:宮島 優心(埼玉県)、木全 翔也(愛知県)、佐藤 景瑚(愛知県)、中里 空(長崎県)、中本 大賀(大阪府)、岡田 武大(愛知県)

平均年齢が18.5歳と若いメンバーが集まったこのチームは、障害物リレーで最も競争率が高かったEXOの『LOVE ME RIGHT』を披露。リーダーを務めた中本は「元気だからこそ意見が合わなかったり、いろいろ問題があったりしましたけど、やる気では誰にも負けません」と豪語します。一方で中里は、注目ポイントとして「振り付けを一緒にやってほしいです」と観客に呼びかけました。

気になるパフォーマンスは、愛らしさとセクシーさを兼ね備えた構成。時折見せるキュートな振り付けに国民プロデューサーたちも魅了されていました。

DA PUMP「if…」

メンバー:青木 聖波(東京都)、福地 正(沖縄県)、岡野 海斗(埼玉県)、北川 暉(大阪府)、床波 志音(熊本県)、西尾 航暉(北海道)

このチームは、懐かしの名曲で今回唯一のバラード曲、DA PUMPの『if…』を披露することに。平和なグループだったと話す福地に、MCの岡村が「そんな髪の毛の色やった?」と質問。福地は「スタッフさんに“海ぶどう”ってイジられます」と話してその場を和ませました。また、今回リーダーを担った北川は「このメンバーでしか出せない魅力を出すので楽しんでいただけたら」と意気込みを語ります。

ステージでは、メインボーカルの床波を中心に据え、アクロバットやクールなダンスを盛り込んだ前衛的なパフォーマンスを魅せてくれました。

防弾少年団「FIRE」

メンバー:豆原 一成(岡山県)、チョン・ヨンフン(韓国)、鶴房 汐恩(兵庫県)、キム・ユンドン(韓国)、磨田 寛大(三重県)、河野 純喜(奈良県)

豆原率いる順位の高いメンバーが集まった防弾少年団『FIRE』チーム。そんなグループを逆指名した磨田は「最初は“こんな(実力派の)グループ入っていいんかな?”って思ったんですけど、優しく教えてくれました」と涙をためます。 また、初めてラップを担当した鶴房は「僕を出し切れたらいいなと思います」と力強く述べました。

パフォーマンスでは、センターの豆原を中心としたワイルドなダンスを披露。それぞれ見せ場のある演出で会場を盛り上げました。

三浦大知「(RE)PLAY」

メンバー:大平 祥生(京都府)、男澤 直樹(福岡県)、佐藤 來良(奈良県)、井上 港人(滋賀県)、本田 康祐(福島県)、安慶田 真樹(沖縄県)

続いてのチームは、三浦大知のダンスナンバー『(RE)PLAY』を披露。センターを務める大平は、練習で他のメンバーに助けられたこともあり「みんなで頑張って1位を取りたいです」と話します。同曲については「疾走感があって瞬きしていたら見逃しちゃいます」と井上。観客に「瞬き禁止です!」と呼びかけていました。

ダンスが難しい楽曲ながら、高いレベルのパフォーマンスを披露。練習の成果を十分に発揮できたようでした。

BLACKPINK「DDU-DU DDU-DU」

メンバー:北川 玲叶(宮崎県)、片上 勇士(大阪府)、中野 龍之介(大阪府)、岩崎 琉斗(愛知県)、鈴木 雅(兵庫県)、古屋 亮人(東京都)

今回の課題曲のうち、唯一女性グループの曲であるBLACKPINK『DDU-DU DDU-DU』に挑むこちらのチーム。パフォーマンス前、センターを務めることになった中野は、以前のポジションバトルでキャラクターの強い今西正彦と同じグループだったため、センターを譲ったことを明かし「今回、立候補しました」と話します。

一方、注目ポイントについては「自分のことなんですけど、英語のラップがある」と鈴木。グループとしては「後半には僕たち男の子が……ってところです!」と含みを持たせ、期待を膨らませるなかで楽曲を披露しました。

AAA「Wake up!」

メンバー:宮里 龍斗志(沖縄県)、金城 碧海(沖縄県)、渡辺 龍星(東京都)、安藤 優(山形県)、中谷 日向(大阪府)、草地 稜之(東京都)

次のチームは、男女混合グループAAAの『Wake up!』を披露。安藤は「この1週間あっという間に過ぎるくらいみんなで頑張ってきた。成果を出していきたい」と意気込みを語ります。また、中谷は「(メンバーの)キャラがすごいから、ついていけるか不安でした」と言うものの、そんな心配とは裏腹に、アップテンポな曲を見事踊りきりました。練習の過程で生じたトラブルも、話し合って乗り越え築き上げたというチームワークを見事に見せつけてくれました。

東方神起「Why? (Keep Your Head Down)」

メンバー:安藤 誠明(福岡県)、佐野 文哉(山梨県)、白岩 瑠姫(東京都)、今西 正彦(大阪府)、與那城 奨(沖縄県)、内田 脩斗(東京都)

続いて、東方神起の『Why? (Keep Your Head Down)』を披露するこちらのチーム。今西と共にダンスの振り付けをまとめたという佐野は、「ダンス以外の面で助けられました」と話します。

一方でサブボーカルを担当した白岩は「プリンスっぽく意気込みを!」と無茶振りされ「今日からみんな俺の織姫」とアピールしました。わいわいとトークでも盛り上げましたが、ダンスは一転クールに。それぞれが完璧に役割をこなして、観客を沸かせました。

嵐「Happiness」

メンバー:林 龍太(大阪府)、三井 瞭(東京都)、小松 倖真(兵庫県)、瀧澤 翼(千葉県)、山田 恭(石川県)、寺師 敬(神奈川県)

嵐の人気ナンバー『Happiness』を披露したこちらのチーム。山田は構成から振り付けまで「皆さんに”あらカワイイ!”と言わせます」と宣言します。小松と共にダンスの振り付けを担当したという瀧澤は「皆様も楽しめるし、僕たちも楽しめる構成になっています」と期待を煽りました。

そんな2人の予告通り、ストーリー性のあるダンスで会場を沸かせた面々。コール&レスポンスも取り入れて、会場に一体感をもたらしました。

SHINee「Everybody」

メンバー:井汲 大翔(大阪府)、イ・ミンヒョク(韓国)、佐藤 隆士(埼玉県)、佐々木 真生(宮城県)、中林 登生(大阪府)、北岡 謙人(大阪府)

このチームは、課題曲であるSHINee『Everybody』のイメージにぴったりの白い衣装で登場。リーダーの中林は、最初は気を使って心の内を言い合えなかったものの、中盤からは話し合いを重ねるようになり、チームワークが向上したと語ります。18歳になったばかりだという佐藤は「昨日誕生日で、リハーサルが終わった後にチームでお祝いしてくれました」とサプライズを受けて感動したことを回顧。

そんなチームワーク抜群の同グループは、高度な技術を取り入れたダンスパフォーマンスで国民プロデューサーを魅了しました。

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RAISE THE FLAG」

メンバー:川尻 蓮(福岡県)、浦野 秀太(神奈川県)、川西 拓実(兵庫県)、キム・ヒチョン(韓国)、上原 潤(東京都)、大澤 駿弥(東京都)

第1回順位発表で1位を獲得した川尻率いるチームは、三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE『RAISE THE FLAG』を披露。

「1位を獲るために選んだ」という人選に、浦野は「前回96位で今回49位で」と順位を回顧。第1回順位発表でランキング上位に入ったメンバーばかりとあって、プレッシャーはあったものの、仲良く練習できたと話しました。

そんな同グループは、完成度の高いパフォーマンスを披露。1位を獲得したいという気持ちが前面に伝わってくるダンスと歌で、国民プロデューサーを虜にしました。

グループバトル 個人順位発表(第60位~1位)

以上、全10組のパフォーマンス終了後、練習生だけが集められ、順位の結果発表が行なわれました。

現場には独特の緊張感が漂い、それぞれが今日の出来を信じてナインティナインの口から自身の名前が呼ばれるのを待ちます。

まずは上位から。10位から順に名前が呼ばれ、トップ3には豆原、川西、與那城の3人がランクインしていることが発表されます。

ここで、第1回での順位が2位の豆原と3位の川西に対し、26位である與那城の名前が急浮上。この展開に周囲も驚きを隠せない様子でした。

気になる結果は……なんと同率で2位に豆原と與那城が選ばれ、1位が川西という結果に。

惜しくも2位となってしまった豆原は「2位で嬉しい」としつつも、次に発表される「グループで1位になりたい」とあくまでも“グループで1位”を見据えるコメントをしました。さらに與那城は、今回努力が実り1位に僅差というところまで這い上がったものの、「ここまでくると悔しいですね」と複雑な心情を見せていました。

そして、見事1位を獲得した川西は「素直に嬉しいです」と一言。一緒にやってきたメンバーや投票してくれた国民プロデューサーに感謝を伝えました。

第60位~第1位は以下の通り。

<グループバトル 個人順位>

第60位 イ・ミンヒョク
第59位 片上 勇士
第58位 草地 稜之
第57位 渡辺 龍星
第56位 西尾 航暉
第55位 岡田 武大
第54位 中林 登生
第53位 岩崎 琉斗
第52位 中谷 日向
第51位 佐々木 真生

第50位 北岡 謙人
第49位 磨田 寛大
第48位 安慶田 真樹
第47位 中里 空
第45位 安藤 優、内田 脩斗(同率)
第43位 中本 大賀、三井 瞭(同率)
第42位 中野 龍之介
40位 鈴木 雅、井汲 大翔(同率)
第39位 青木 聖波
第37位 福地 正、井上 港人(同率)
第36位 古屋 亮人
第34位 瀧澤 翼、上原 潤(同率)
第32位 北川 暉、宮里 龍斗志(同率)
第31位 林 龍太

第30位 小松 倖真
第29位 佐藤 來良
第28位 大平 祥生
第27位 山田 恭
第26位 今西 正彦
第25位 岡野 海斗
第24位 佐野 文哉
第23位 佐藤 景瑚
第22位 宮島 優心
第21位 男澤 直樹

第20位 河野 純喜
第19位 チョン・ヨンフン
第18位 大澤 駿弥
第17位 浦野 秀太
第16位 キム・ヒチョン
第15位 キム・ユンドン
第14位 白岩 瑠姫
第13位 川尻 蓮
第12位 鶴房 汐恩

第11位 安藤 誠明
第10位 金城 碧海
第9位 寺師 敬、佐藤 隆士(同率)
第8位 北川 玲叶
第6位 本田 康祐
第5位 木全 翔也
第4位 床波 志音

第2位 豆原 一成、與那城 奨(同率)
第1位 川西 拓実

グループバトル グループ順位発表(第10位~第7位)

続いては気になるグループ順位の結果発表。1位となったグループのメンバー全員に10万票が入るということで、一層緊張感が高まります。

まずは10位からAAA『Wake up!』、9位にSHINee『Everybody』、8位にBLACKPINK『DDU-DU DDU-DU』と順位が発表されていきます。名前を呼ばれたグループのメンバーは厳しい結果を悔しがりつつ、お互いの健闘を称えて抱き合う姿も……。

続けて、7位にはEXO『LOVE ME RIGHT』、6位にはDA PUMP『if…』、5位には嵐『Happiness』、4位には三浦大知『(RE)PLAY』が呼ばれました。

三浦大知『(RE)PLAY』チームは、難しい曲ながら完璧に踊りあげた結果、見事4位を獲得。メインボーカルを務めた男澤が、パフォーマンス終了後に「自分たちのグループはバランスが取れていた」とコメントしていた通り、“チームワーク”の良さが見事順位に繋がったようです。

<グループバトル グループ順位>

第10位 AAA『Wake up!』
第9位 SHINee『Everybody』
第8位 BLACKPINK『DDU-DU DDU-DU』
第7位 EXO『LOVE ME RIGHT』
第6位 DA PUMP『if…』
第5位 嵐『Happiness』
第4位 三浦大知『(RE)PLAY』

グループバトル グループ順位発表(第3位~1位)

そして、いよいよトップ3の発表へ。

第3位 東方神起「Why? (Keep Your Head Down)」

個人順位で2位を獲得した與那城がリーダーを務める、東方神起『Why? (Keep Your Head Down)』チームが3位にランクイン。

メインボーカルを担当した安藤はパフォーマンス後のコメントで「歌も未経験で気負いする部分もあった」とコメント。今回の課題は、デビューに向けて本格的にダンスとボーカル両方の能力が試される難易度の高いものだったため、ダンス面で不安を抱えていたようです。

しかし、佐野や今西といったダンス経験者に引っ張ってもらうなどメンバー全員で足りない部分を補い合い、チームワークを発揮した結果、見事3位に! デビューに向け、大きな一歩を前進しました。

第2位 防弾少年団「FIRE」

2位は、防弾少年団『FIRE』グループ。パフォーマンス後のコメントで「どう踊ったら良いのかを大事に考えながら練習した」というキム・ユンドンの言葉や、チョン・ヨンフンの「勝って次のステージに行きたい」という意気込みの通り、次を見据えていたことが功を奏したのか、1位と僅差というところまで健闘!

しかし、自身がメンバーを選んでチームを組んだ豆原は、個人順位に続きグループでも2位という結果に「グループで1位になれなかったのが悔しいです」と涙を見せました。

第1位 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RAISE THE FLAG」

そして1位に選ばれたのは、三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE『RAISE THE FLAG』チーム。

課題曲争奪の障害物リレーでは最下位となり、希望の曲を選べなかったこのチームですが、川尻による計算されたメンバー構成とチームワークの良さで圧巻のパフォーマンスを披露し、見事1位を獲得!

パフォーマンス後、上原は「全員とデビューしたい」と涙ながらに語っていましたが、その願いに大きく近づくことのできる10万票がメンバー全員に与えられることに。結果発表後、嬉しさと安堵で一様に抱き合って喜ぶ姿が印象的でした。

 

以上の結果となったグループバトル。今回のパフォーマンスを受けて第2回の順位はどのように変動するのでしょうか? 次回はいよいよ35人まで絞られるとあって、さらに厳しい戦いとなりそうです。

第2回投票であるオンライン投票の期限は11月8日(金)4時59分まで。あなたの1票が練習生の運命を変えるかもしれません。放送を観て、ぜひ投票にご参加ください!

 

「PRODUCE 101 JAPAN」

動画配信サービス『GYAO!』にて全12回を無料配信!

配信日時:毎週木曜日 21時00分〜 ※本編配信後の23時30分〜アーカイブ配信
配信サービス:GYAO! ※会員登録不要、無料で視聴可能

<投票>
第2回投票期間:10月24日(木)23時30分~11月8日(金)4時59分
番組特設サイトより、練習生101人の中から合計11人を選び、投票してください。 ※投票は1日につき1回
投票はコチラ:PRODUCE 101 JAPAN

<出演>
国民プロデューサー代表:ナインティナイン

トレーナー:A-NON、サイプレス上野、菅井秀憲、Bose、安倉さやか、WARNER ※五十音順

【関連記事】